Chi sono i candidati e le candidate alla lista “SINISTRA CIVICA FORMIGINE”?

Qui sotto potete trovare non solo i volti dei candidati ma anche le motivazioni, le aspirazioni e i percorsi individuali e politici di ognuno di loro. Un gruppo di volontari che uscendo dagli schemi classici della politica hanno deciso non di spartirsi potere o gratificazione individuale ma di mettere a disposizione del “bene pubblico”, in difesa dei diritti degli ultimi e del pluralismo democratico, il loro tempo libero e la loro reputazione al servizio dei cittadini di Formigine.

Cliccando sulla ciascuna foto o sul nome si accede alla corrispondente pagina che contiene, in formato testuale, il curriculum del candidato o della candidata e da qui il collegamento alla scansione del Certificato Penale del Casellario Giudiziario.  Il collegamento al casellario utilizza come anchor-text (testo di collegamento) le parole “Casellario Giudiziario” 

Claudio Botti - Il candidato Sindaco

I candidati e le candidate

1. SONIA TAGLIAZUCCHI

Impiegata e guardia zoofila

3. ROBERTO BARBIERI

Artigiano Settore Telecomunicazioni

4. OMAR BEVINI

Tecnico della Prevenzione

5. PAOLO BOTTI

Studente
ingegneria meccatronica

6. SIMONE CORRADINI

Metalmeccanico

7. CRISTINA CORNIA

Impiegata amministrativa

8. GIUSEPPE DI BERNARDO

Operaio metalmeccanico

9. PAOLO FERRETTI

Pensionato
operaio e autista

10. FRANCESCO detto FRANCO GRASSO

Operaio presso azienda di
produzione alimentare

11. DOMENICO GRIMALDI

Artigiano edile
posatore ceramica

12. ROSA LAROCCA

Aiuto Cuoca in RSA

13. FEDERICA MANDILE

Addetta Punto Vendita Cantina Carpi e Sorbara

14. MANUELA MEDICI

Pensionata, ex dipendente USL
come Addetta all’Assistenza

16. ANNA PARISI

Cuoca all'ospedale

17. FRANCO PENAZZI

Impiegato tecnico commerciale

18. MAGDA PETITO

Impiegata in Studio
di medicina generale

19. ANNAMARIA RAIOLA

Operaia e Sindacalista

20. ALESSIA RICCI

Impiegata nel settore trasporti

21. CARMELO SARDO

Saggista musicale

22. GIOVANNI SONEGO

Consulente Web Marketing

23. MATTEO VALENTI

Metalmeccanico

24. GIUSEPPE VIOLA

Addetto ai forni (ceramica)

Chiudi il menu